Денис

Вопрос по технической механике

Поплавковый регулятор уровня, состоящий из двуплечевого рычага ABC с поплавком D и запирающего трубопровод клапана Е, служит для перекрытия трубопровода в момент заполнения бака водой. В этот момент плечо АВ рычага располагается горизонтально. Приняв АВ = 300 мм, ВС = 25 мм и силу давления воды на клапан F/ = 40 Н, определить значение действующей на поплавок подъемной силы F2. Весом частей механизма пренебречь.
схема тут по ссылке http://s019.radikal.ru/i634/1304/73/ee2302b75554.jpg

Наталия Касьяник

Сумма моментов относительно, например, точки В, тогда
будет F2 = F1*BC*cos30*/AB = 40*25/300*cos30 = 2,88 Н