Андрей Олешко

как приготовить пончики

Светлана

Для приготовления дрожжевых пончиков Вам потребуется:
1 стакан молока;
30 г сливочного масла;
2 яичных желтка;
12-19 ст. л. муки;
1 ст. л. сахарного песка;
1 ст. л. сахарной пудры;
30 г прессованных дрожжей;
растительное масло (для жарки) ;
щепотка соли.
В большую миску просеять муку.
В тёплое молоко добавить дрожжи. Перемешать. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 20 минут.
Через 20 минут к дрожжам и молоку добавить сахарный песок, соль, желтки. Взбить.
Добавить тёплое (! не растопленное) сливочное масло. Тщательно перемешать.
В муку влить полученную смесь. Замесить эластичное тесто. Муки может потребоваться чуть меньше или чуть больше указанного количества, ориентируйтесь на консистенцию самого теста.
Тесто накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 40 минут.
Тесто должно подняться в 2-3 раза.
Стол присыпать мукой, раскатать тесто толщиной 1 см, вырезать пончики. Дать им полежать ещё 20-30 минут.
Масло разогреть. Обжарить пончики с двух сторон до образования румяной корочки. Масла для жарки должно быть столько, чтобы пончик был покрыт наполовину.
Выложить наши дрожжевые пончики перед подачей на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Присыпать сахарной пудрой.

Лю
Людмила

Пончики "Кольцо"
Муку просеять, перемешать с питьевой содой и молотой корицей. Сахар, сливочное масло и яйцо тщательно растереть, добавить молоко и замесить тесто, постепенно всыпая муку.
Вымешенное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см и стаканом вырезать из него кружки. Выемкой или рюмкой меньшего диаметра из каждого пончика вынуть середину. Жарить во фритюре.
яйцо – 1 шт
сахар – 50 г
корица
масло сливочное – 1 ст. л.
молоко
масло растительное – для фритюра
0,5 ч. л. питьевой соды
мука – 200 г

Ксюнька

ПОНЧИКИ. 4 яйца смешайте с 1 банкой сгущённого молока, добавьте пол чайной ложки соды, погашенной уксусом, муку. Не очень крутое тесто раскатайте в жгут диаметром 3 см, разрежьте на небольшие кусочки, скатайте из них шарики и изжарьте в жире или подсолнечном масле. Вынимайте шумовкой. Дайте стечь жиру и обваляйте шарики в сахарной пудре.

Ма
Марина

Творожные пончики

Если хочется сделать выпечку более полезной, готовьте вкусные творожные пончики-шарики.

Для этого смешайте 400 г творога средней жирности, 1,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, по 1/2 ч. ложки соли и соды. Затем разогрейте рафинированное масло и возьмите две чайные ложки – одной будем зачерпывать тесто, а другой сталкивать шарик в кипящий жир. Как только пончики всплывут на поверхность и подрумянятся, достанем их шумовкой и посыпем сахарной пудрой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Кс
Ксения

Для начала возьмите глубокую миску и разбейте в ней яйца. Потом добавьте сахар, соль и соду. Следом в миску отправляется творог, который вам надо разбить вилкой до получения однородной консистенции.

Потом порциями добавляйте муку так, чтобы масса не получилась очень густой. И помните, что если вам попался мягкий творог, то муки вам потребуется немного больше 6-ти стаканов. Ну а если творог напротив слишком плотный и рыхлый, то не высыпайте всю муку и оставьте ее для другого блюда.

В результате у вас должно получиться плотное тесто, которое вы можете слепить в комок. Потом вам нужно будет слепить из него небольшие колбаски примерно по 7 см каждая.
Еще один важный момент – не сдавливайте тесто руками, так как иначе ваши пончики при приготовлении не поднимутся и будут жесткими. Сверните из колбасок колечки и склейте их как можно плотнее, чтобы во время жарки «место спайки» не расклеилось.

Потом нагрейте в кастрюле масло – примерно 2-3 стакана. Доведите масло до кипения и опускайте в него ваши заготовки. Обжарьте каждый пончик до готовности и перед употреблением обмакивайте бумажным полотенцем, чтобы то вобрало лишнее масло. Сверху каждый пончик можно обсыпать сахарной пудрой – это классический вариант. Но вы можете поэкспериментировать с кокосовой стружкой, шоколадом или корицей. Особо старательные хозяйки могут приготовить разноцветную глазурь и покрыть ею свои пончики сверху.

Как видите, ничего сложного в этом рецепте нет. Ингредиенты доступны любой хозяйке, а технология изготовления крайне проста. Поэтому, если вы хотите побаловать чем-то необычным своих домашних, можно смело следовать этому нехитрому рецепту.

Валя

ПОНЧИКИ. 1,5 стакана муки, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 0,5 ч. ложки соды, 100г жира для жаренья, корица. В муку всыпать соду и молотую корицу, перемешать и просеять. Сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто. Готовое тесто раскатать толщиной 5 мм и стаканом вырезать кружки. Выемкой меньшего размера из каждого кружка вынуть середину, придавая таким образом тесту форму кольца. Жарить пончики надо в разогретом жире. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.

Ел
Елена

БАНАНОВЫЕ ПОНЧИКИ
Ингредиенты
Порций: 3

3 банана, размять в пюре
1 стакан муки
1 ч. л. разрыхлителя
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/3 стакана молока
1 ч. л. лимонного сока
1 яйцо, слегка взбить
растительное масло для жарки во фритюре

1.
Слегка взбить яйцо в миске, добавить молоко, лимонный сок и мятые бананы. Перемешать. Добавить муку, сахар, соль и разрыхлитель. Перемешать.
2.
Двумя ложками опускать в разогретое масло и жарить во фритюре до золотистого цвета. Разложить на бумажных полотенцах, чтобы стек лишний жир.

Светлана

= МОСКОВСКИЕ
на 1 1/2 стакана муки - 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку сливочного масла, 1 яйцо, 1/2 стакана молока, 1/2 чайной ложки питьевой соды, 100 г жира (для жарения) .
В муку всыпать питьевую соду и молотую корицу, перемешать и просеять. сахар, масло и яйца тщательно растереть, развести молоком и, постепенно всыпая муку, замесить тесто. Готовое тесто раскатать толщиной 1/2 см и стаканом или выемкой вырезать кружки. выемкой меньшего размера из каждого кружка вынуть середину, придавая таким образом тесту форму кольца. жарить пончики надо в разогретом жире. готовые пончики посыпать сахарной пудрой.
= КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ЧЕРНОСЛИВОМ
на 500 г. картофеля - 1 ста кан муки, 1 яйцо в тесто и 1 яйцо - для смазки, 200 г. чернослива, сахар и соль по вкусу.
Отварить картофель, пропустить его через мясорубку, добавить яйцо, муку, соль, сахар и все перемешать. мелко нарезать распаренный чернослив, положить на картофельную массу и сделать пончики круглой формы. Замочить их во взбитом яйце, посыпать сухарями (панировочными) и жарить в кипящем масле. горячие пончики подавать со сметаной, а холодные - посыпать сахарной пудрой.
= 200 г. масла растираем с 400 г. сахара, добавляем цедру 2 лимонов, 12яиц, 2 стакана крахмала.
Замешиваем тесто, делаем пончики и выпекаем их.
= 4 яйца смешать с 1 банкой сгущеного молока, добавить пол-чайной ложки соды, погашенной уксусом, муку. не очень крутое тесто раскатать в жгут диаметром 3 см. , порезать на небольшие кусочки, скатать из них шарики и изжарить в подсолнечном масле. вынимать шумовкой. дать стечь жиру и обвалять шарики в сахарной пудре.