Джонатан Свифт

падежи. седлает коня, корм для пуделя . вин или род????

Ми
Михаил

Седлает коня - винительный, корм для пуделя - родительный.

Винительный падеж отвечает на вопросы кого? что? , а родительный - кого? чего?
В винительном падеже форма для неодушевлённых существительных совпадает с именительным падежом за исключением существительных первого склонения, у них форма винительного падежа отличается и от именительного, и от родительного падежей и в том случае, если они обозначают и неодушевлённые предметы, и одушевлённые.

Сравните:
Винительный падеж: вижу (кого? что? ) коня - ламу, пень - лампу
Родительный падеж: у меня нет (кого? чего? ) коня - ламы, пня - лампы

Когда у Вас возникают сомнения, лучше всего подставить существительное первого склонения и посмотреть, как оно себя поведёт. В данном случае: седлает ламу, корм для ламы.

Ви
Виталий

сделает коня- винит.
корм для пуделя-родит.