Мария Евстафиади

чем лучше кормит пуделя?

Ребятки... подскажите пожалуйста!! принесли нам пуделя, ему 4 месяц.. ничего толком не ест.. уже и каши ему варила и корма разные покупала.. .
чуть-чуть поест и все.. иногда рвет... что может быть?? но играет вроде хорошо.. резвый... за ранее всем спасибо!!

Зи
Зинфира

Немного информации: как и чем кормить пуделя? Когда говорят о кормлении собаки, многие владельцы сразу решают, что основной корм – это мясо. Однако только мясное кормление может погубить собаку.

С первых же дней разумный хозяин установит сбалансированный рацион, включающий достаточное количество белков, жиров, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Рацион пуделя должен состоять из животной и растительной пищи, содержащей в себе все необходимые для организма вещества. Установлено, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма собаки на 1 кг массы в сутки требуется: белков 4-5 г. , жиров – 1-2, углеводов – 12-15, минеральных солей – 8-10 г; витаминов: А – 1-5 мг, В1 – 0,5, С – 10, В2 – 2-3, РР – 10 мг.

Основным кормом является мясо (говядина) и мясные продукты, которые должны составлять примерно 2/3 рациона. Мясо свежее или замороженное после оттаивания обычно скармливается сырым в виде мелких кусочков или фарша. Суточная норма его от 30 до 400 грамм в зависимости от массы и возраста пуделя. Можно давать соленое мясо, но его предварительно вымачивают в воде, варят и скармливают в половинной дозе суточной нормы.

Мясные субпродукты (ноги, обрезки, головы) имеют несколько меньшую питательную ценность, поэтому суточная норма их должна быть увеличена на 50-75%. Их дают только в вареном виде. Мясо следует скармливать нарезанным на кусочки, фарш годится только для щенков и заболевшей собаки, когда нужно дать лекарство. Часть потребности собаки в животном белке можно покрыть за счет яиц. 1-2 раза в неделю пуделю можно скормить сваренное вкрутую и мелко раскрошенное яйцо.

Желательным компонентом рациона пуделя должна быть рыба. Ее дают 1-2 раза в неделю, заменяя мясо. Морская рыба скармливается сырой, пресноводная – вареной. Предварительно следует удалить плавники и кости. Суточная норма от 30 до 300 г. Щенкам до 3 месяцев рыбу дают только вареную, очищенную от чешуи и внутренностей.

Молоко и молочные продукты (творог, кефир и др. ) по питательности, усвояемости и перевариваемости являются весьма ценными пищевыми продуктами, особенно в питании щенков и кормящих сук. Молоко и молокопродукты, как правило, скармливают в сыром виде. Суточная норма молока может быть 0,1-1 л. Очень полезен кальцинированный творог. Его готовят следующим образом. В закипающее молоко вливается хлористый кальций (1 ст. ложка на 0,5 л) После того как молоко свернется, творог откидывают на марлю.

Из растительных кормов наибольшее распространение в кормлении пуделя имеет крупа (геркулес, рис, пшено, гречка) . Перловую и ячневую крупу пудель, как и собаки других пород, ест не охотно. Крупу варят и скармливают в виде полужидких каш. В сутки можно давать 100-500 г крупы. В питании пуделя широко используются хлеб, сухари, лепешки (до 300 г в сутки) . Их можно добавлять в молоко или давать в натуральном виде обычно после основной еды.

Главным источником витаминов для пуделя являются овощи и фрукты. Очень полезно давать в корм свежую и квашеную капусту, салат, морковь, помидоры, свеклу, огурцы, шпинат, молодую крапиву, листья молодых одуванчиков, любые фрукты. Суточная норма не более 200-300 г. Капуста, свекла, шпинат, салат, петрушка, укроп, сельдерей используются в сыром виде мелкоизмельченными или тертыми обычно как добавка к основному корму, а также вареными.

Юлия Чивилева

Почитайте более подробную статья о правильном питании щенка и составлении рациона