Анастасия Соболева

Почему мощность переменного тока, потребляемая реактивными сопротивлениями, равна нулю?

Почему мощность переменного тока, потребляемая реактивными сопротивлениями, равна нулю, несмотря на то что реактивное сопротивление не равно нулю?

Tigran Arutunyan

1. Математически - потому что напряжение и ток сдвинуты по фазе на 90 градусов, интеграл от произведения равен нулю.
2. Физически - потому что энергия в реактивных элементах никуда не тратится.

Татьяна Надина

Потому что реактивная мощность не потребляется, а гуляет туда-сюда.

Ри
Рита

Они ничего не излучают и не перемещают.

Максим Кизанд

Ну, насчёт излучения я бы поспорил.
И перемещение электронов, смещение атомов решётки тоже идёт - в результате потери, нагрев.