Женька

чему равно реактивное сопротивление цепи и реактивная мощность цепи при резонансе напряжения и при резонансе тока?

Дима Дима

При резонансе напряжения (последовательный резонанс) реактивное сопротивление контура равно нулю. А полное сопротивление будет равно чисто активному сопротивлению цепи.
При резонансе токов (параллельный резонанс) , наоборот, реактивное равно бесконечности.
Существуют такие понятия "фильтр-дырка" и "фильтр-пробка" - это как раз про эти резонансы, последовательный и параллельный. 🙂
Где-то так.

Ульяна Беляева

Связь между полной, активной и реактивной мощностями определим из треугольника мощностей. Для построения треугольника мощности умножим стороны треугольника напряжений на силу тока I, тогда получим подобный треугольник мощностей А′О′Б′. Сторона О′Б′ этого треугольника равна активной мощности Р, сторона Б′А′ — реактивной мощности Q, а гипотенуза А′О′ треугольника равна полной мощности S.