Катя Попова

Что такое зеленая книга Украины?

Мария Смусенко

Зеленая книга Украины - список, в который заносятся редкие, но типичные для определенной местности группы растений, требующие особого режима их использования.
Зеленая книга - ноу-хау украинских специалистов. В отличие от Красной книги, Зеленая книга обращает внимание на охрану не отдельных видов, а целостных растительных сообществ. В ней представлено 127 растительных групп, нуждающихся в охране.
Первое издание книги состоялось в 1987 году в УССР. Второе - в 2002 году, третье - в 2009.
Надеюсь, помогла))