Анна Хамарито

покупка авто без номеров

Здравствуйте, хочу купить автомобиль в Москве, хозяин авто говорит что пригнал ее из германии, растоможил, но на учет не ставил, говорит что мы просто оформляем договор, и я еду к себе домой (в Сургут) и ставлю там машину на учет.
1. скажите можно ли так делать или это развод? ведь как я понял она без номеров.
Помогите пожалуйста, очень не хочется остаться в дураках.

Павлихин

Думаю развод, а временный учет, можно ведь на него поставить в Москве, если я не ошибаюсь!

Бахадыр

А в чем развод? У чела есть авто, по документам он числится собственник. Имеет полное право продать следующему покупателю без постановки на учет.
Процедура купли обычная:
Заключаете ДКП, забираете старый ДКП прежнего владельца (его наличие доказывает правоту сделки прежнего владельца, потому что авто на учет он не ставил) проверяете записи в ПТС и рукой вписываете себя как нового владельца, оформляете временную страховку, можно и полную, если есть представительство в вашем городе. Едите в ближайший МРЭО ГИБДД, оплачиваете госпошлину и получаете транзитные номера (срок действия 20 суток) и вперед к себе домой.