Алексей Силаев

Есть вопрос! Что с котом?

Кот ходит тяжёлой, неуверенной походкой, иногда хромает на передние лапы. Мяучит, не хотя ест. Бывает идёт, и вдруг ляжет на пол не в силах идти дальше. Ложится пластом, раньше так никогда не лежал. Коту вот-вот исполнится пять месяцев. Упасть не мог. Как будто у него болит что-то внутри. Что с ним?

Коту вот-вот исполнится пять месяцев. Ему и полугода нет. О страрости и не может быть речи.

Наум Извольский

Когда последний раз мочился? Понаблюдайте, может ли он это делать. В любом случае необходимо показать его ветеринару и чем быстрее, тем лучше.

Алексей Михалыч

Обратитесь к специалисту (ветеринару)

Денис Савельев

Может быть что угодно. начиная от того, что съел что-то не то, до хронических заболеваний. Идите к ветеринару.

Игорь Ходякин

Сколько ему лет может он уже старый? Но если молодой то сходите к ветеринару

Jfhdhj Kbjjkl

а может быть просто старость...

Арвен

тут какие-то нарушения, и скорее всего серьезные. К вету. Само не пройдет

Dimon Тищенков

к ветеренару

Сергей Кулинич

Сердце проверьте - УЗИ сердца.

Nastya Eremenko

Кормить нужно правильно! Нужно, чтобы соотношения кльций-магний было 2:1, а получается в лучшем случае 1:2.
Это у Вас ГИПЕРПАРАТИРЕОИДИЗМ КОТЯТ (ПИЩЕВАЯ ОСТЕОПАТИЯ, ЮВЕНИЛЬНАЯ ОСТЕОПАТИЯ)
Это заболевание характеризуется пониженной минерализацией скелета и обычно наблюдается у котят, которых кормят исключительно мясом. Мясо очень богато фосфором, но содержит мало кальция. Например, в конине соотношение Са : Р составляет 1 : 10, в печени — 1 : 50, в сердце 1 : 50. Рацион с низким содержанием кальция и/или богатый фосфором приводит к временной гипокальциемии. Это стимулирует выделение гормона паращитовидной железы, который воздействует на кости, почки и кишечник, чтобы сохранить нормальный уровень кальция в крови. Главным гомеостатическим механизмом является резорбция кальция из костей и передача его в кровеносную систему. Таким образом, после длительного выделения паращитовидного гормона скелет сильно ослабляется. Рост костей происходит слабо, потому что их резорбция превышает скорость образования новой костной ткани. Резорбированные кости замещаются (на ограниченных участках) фиброзной тканью. Паращитовидные железы становятся гиперпластичными и увеличиваются, в них растет количество главных и белых светлых клеток.

Самым главным этиологическим фактором для маленьких котят является бедный кальцием рацион. Мясо, крупы, пшеничное зерно, фрукты и орехи содержат мало кальция. Избыток фосфора в рационе также представляет проблему, потому что мешает нормальному усвоению кальция. Скорость роста котят также имеет значение, поскольку быстро растущие молодые животные более чувствительны к недостатку кальция. Могут быть и другие генетические факторы, предрасполагающие некоторых котят из помета проявлять клиническое заболевание. У кошек существуют явные различия в способности усваивать и удерживать кальций при его малом содержании в рационе Это все вместе приводит к недостаточному количеству кальция, которое получают совсем маленькие котята.

Клинические признаки Хромота — самый показательный симптом. Ее причинами являются скелетно мышечные боли или патологические переломы костей. Позднее наблюдаются небольшие смещения костей. Патологические переломы позвонков могут приводить к сильным неврологическим нарушениям, например, параплегии, недержанию или задержке мочи, и влекут за собой безнадежный прогноз.

Слабость костей может приводить к искривлению конечностей, также часто наблюдается деформация грудной стенки, грудины и тазовых костей.

Рост эпифизов приостанавливается и иногда наблюдается их деформация, нарушается нормальный рост и смена зубов. Присутствует слабость, нестабильность суставов и плоскостопие.