Надежда Малышева

Назовите основные балетные формы. Заранее огромное спасибо. Заранее огромное спасибо

Сашенька

Эпоха Просвещения – одна из этапных в развитии балета. Просветители призывали к отказу от условностей классицизма, к демократизации и реформе балетного театра. Дж. Уивер (1673–1760) и Д. Рич (1691–1761) в Лондоне, Ф. Хильфердинг (1710–1768) и Г. Анджолини (1731–1803) в Вене вместе с композитором, реформатором оперы В. К. Глюком пытались превратить балет в сюжетный спектакль, подобный драматическому. Наиболее полно это движение выразило себя в реформе ученика Л. Дюпре Жана Жоржа Новерра. Он ввел понятие pas d»action (действенный балет) . Новерр уподоблял балет классицистской драме и пропагандировал новое отношение к нему, как к самостоятельному спектаклю. Придавая большое значение пантомиме, он обеднял при этом лексику танца. Тем не менее, его заслугой стало развитие форм сольного и ансамблевого танца, введение формы многоактного балета, отделение балета от оперы, дифференциация балета на жанры высокие и низкие – комические и трагедийные

Михаил, вот Вам статья-почитайте.
БАЛЕТ (от франц. balleto и лат. ballo – танцую) , имеет два значения:
1. Вид театрально-музыкального искусства, в котором художественный образ создается с помощью хореографии, танцевально-пластического языка.
2. Балетный спектакль.