Денис Кондрат

Как чтение обогащает словарный запас? Ведь когда читаешь не все литературные обороты запоминаешь?

Алексей

это осмысленно не запоминаешь, а вот на подсознательном уровне все обстоит по другому. Запоминаешь значение слов, слова, ну и т. д.

Са
Сая

Прочтение одной книги ничего не даст. Ну, или практически ничего. Читать нужно регулярно, причём лучше "тяжёлую артиллерию": Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского. Ваша зрительная память всё запомнит сама - вам напрягаться и запоминать намеренно и не нужно. И настоятельно рекомендовала бы советские издания, потому что современным редакторам я совершенно не доверяю, а в советском издании вы едва ли найдёте хоть одну опечатку на целый том.