Валера

Генератор ваз 2108, 1.5, карбюратор

В общем раньше ездил и временами тихонечко загоралась лампа заряда аккума, т. е. когда ездил, и сразу же гасла при повышении оборотов. Но бывало это не так часто. Раньше пару раз скидывал клемму на прогретом движке, чтобы так, для верности, проверять гену, машина не глохла.
Прошло что-то около шести дней. Дней пять назад посадил аккум длительным прокручиванием стартера (проблема с грм была) , вроде как зарядил его (зарядка работала через раз) . Все заводится, все норм. Холостые подкрутил чуть ниже.
Так же менял шкив колена на ремень геннадия (старый был немного гнутый) . Ремень вроде как натянул, но когда руками пытаешься прокрутить лопасти геннадия, то с применением усилий они прокручиваются.
Сегодня решил скинуть клемму с минуса, машина сразу уходит в свой мир. Ес-но трабла с зарядом.
Вопрос - ваши предположения и может ли это быть из-за того, что аккум подзарядился от зарядки не сильно интенсивно? После этой подзарядки машина работала только на ХХ, не ездил на ней

Михаил Куликов

зачем тебе головная боль, сними гену, сделай ему ТО и катайся на здоровье

Александр

Снимать клемму на рабочем моторе нельзя, т. к. происходит скачёк напряжения до 30в. От этого погибает реле зарядки ( интегралка ) и выгорают дорожки в монтажном блоке, отсюда и трабла с зарядом. Что, возможно, у Вас и произошло.

Шариков

Когда снимаешь клемму, идет эффект блуждающих токов. Короче сгорит коммутатор. Пиши нормально трабло. Генератор сделай и езди.

Ан
Андрей

спроси у геннадия....