Руслана

Почему большинство фильмов имеют размер ровно 1,36 гигабайт?

Большинство фильмов, которые я скачиваю, имеют размер ровно 1,36 гигабайт или ему приблизительный. Почему именно столько, а не 1 или 2 гб?

Елена Шелепина

Потому что их тогда помещается 3 штуки на одну однослойную DVD болванку )
Можно и больше, но это оптимум. Как еще до распространения DVD резаков фильмы были под размер CD.

Светлана Лешина

это максимальный размер который хорошо читают большинство обычных железных проигрывателей

Ирина Крошкина

число счастливое

Урмат Исаков

потому что рипперы для уменьшения веса фильма вырезают из него субтиры, лишнюю озвучку и пережимают определенными кодеками, вот и получается такой размер-оптимальное соотношение качество-вес.