Наталия Живова

этнос как социальная группа. нужен матерьял на эту тему

Светлана Дейлова

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ЭТНОСА

Человеческое общество со времени его появления на планете непрерывно развивается и изменяется в материальном, социальном и культурном отношении. Изменяются также и различ¬ные виды общностей людей в соответствии с законами их внут¬реннего развития и вследствие взаимодействия с другими общностями. Среди всего этого многообразия различных процессов можно выделить те, которые относятся к возникновению и из¬менению (вплоть до полного исчезновения) этнических общностей или их крупных подразделений. Познание этих процессов также входит в предмет научных интересов этиологии.
Теоретическое осмысление промессой возникновения и изме¬нения этносов имеет своей целью установить сущность и специ¬фику этого вида общности людей, отделить его от близких по сути общностей, определить основные признаки этноса, условия ее возникновения и развития, а также причины изменения эт¬носов и типов взаимоотношений между ними. Трудность разра¬ботки теории этноса обусловлена тем обстоятельством, что изве¬стные в истории и существующие ныне этносы представляют собой обычно очень сложные образования с массой индивидуаль¬ных особенностей, которые создают значительные трудности для теоретических обобщений и выделения ведущих общих признаков.
Вероятно, по этой причине до настоящего вре¬мени в этнологии отсутствует общепринятая теория этноса.
В 60 - 70-е гг. прошлого столетия проблема этноса довольно активно исследовалась в советской науке и эти исследования ока¬зались представленными несколькими теориями этноса, различающимися и по методологическим подходам, и по аспектам ис¬следования.
Информационная концепция этноса. Данная концепция представляет собой оригинальную точку зрения, высказанную Н. Н. Чебоксаровым и С. А. Арутюновым с группой последователей. Она базируется на представлении, что во всяком социальном образо¬вании (каковым среди других является этнос) , как и в обществе в целом, устойчиво циркулируют информационные потоки, у кото¬рых есть свои генераторы (источники) , и свои реципиенты (те, кто их воспринимает) . Информационные связи существуют в виде раз¬личных форм коммуникаций. Любые отношения, в которые всту¬пают люди между собой, сопровождаются потоком информации. Информация передается разными путями - с помощью вербальной (языковой) коммуникации, в форме показа, подражания.
Представители данной концепции считают, пока существуют естественные ограничения в возможности вос¬производства и переработки информации каждым индивидом, сохраняются и объективные основания этнокультурною много¬образия человечества. А функция этноса как стабилизатора социо-нормативной информации, базирующаяся на ограниченности личностных информационных возможностей, делает иное важнейшим элементом культуры современного общества.
Информационная концепция этноса позволяет объединить со¬временный всплеск этничности, взглянуть на этнос не только как на средство достижения экономических и политических целей, но и как на способ удовлетворения фундаментальной потребности людей в определенной психологической стабильности. Исследова¬тели все больше соглашаются с тем, что обращение к глубинным этническим ценностям - это защитная реакция человеческой психики на сложность, обезличенность, суетность и неустойчивость современной жизни. В этих обстоятельствах этнос играет роль свое¬го рода информационного фильтра, необходимость в котором воз¬никает в связи с особенностью современной жизни усиливать пси¬хологическую потребность в устойчивых жизненных ценностях.
Дуалистическая концепция этноса. Данная концепция была разработана коллективом ученых Института этнологии и антрополо¬гии РАН во главе с Ю. В. Бромлеем. Согласно убеждениям авторов этой концепции, человечество, будучи единым целым в биологи¬ческом отношении, развиваясь по общим социальным законам, вместе с тем распадается на множество исторически сложившихся общностей.