Pavel Yurevich

как написать тематику эссе на тему социальный менеджмент

Кр
Кристина

Социальный менеджмент — это один из элементов сложной системы управления экономикой страны, кото­рый призван обеспечить эффективность развития эконо­мики, так как в процессе производства в объединении (на предприятии) наряду с деятельностью, направленной на достижение определенных экономических результа­тов, постоянно решаются социальные проблемы.

Из сложной системы социальных проблем и связей, касающихся управления, социальный менеджмент рас­сматривает лишь те, которые относятся непосредственно к управлению производством, и через призму занятых в нем социальных групп. Объект социального менеджмен­та — это социальный механизм управления не всей эко­номикой, а лишь одной ее составляющей — производст­вом. Конечно, успешное регулирование социальных про­цессов, протекающих в производственных коллективах, предполагает необходимость их согласования с экономи­ческими процессами.

Производственный коллектив как социальная ячейка общества образует центр множества процессов социаль­ной жизни людей, который отображает типы социально-экономических отношений общества: экономические, по­литические, нравственные, эстетические и т. д. Социаль­ные явления проникают во все сферы деятельности про­изводственного коллектива. И решение социальных про­блем — мощный фактор успешного повышения эффектив­ности производства.

Важнейшая задача социального менеджмента — соз­дание теоретической базы для формирования социального механизма управления производством. В решении этой задачи существенная роль отводится непосредственно самому коллективу, который полномочен участвовать в производственном и социальном развитии хозяйствен­ных систем.

Социальные проблемы управления производством изу­чены намного слабее, чем управление производством, поэтому методология и методика исследования этих про­блем не разрабатывались. В последние годы наблюдается оживление, возникают новые научные направления в психологии управления и социологии трудового коллек­тива. Негативная сторона социологического исследова­ния в данной области — это слабая связь изучаемых со­циологических проблем управления с состоянием эко­номики страны.