Просто Жанезия

считаете ли вы что егэ является удобным для выпускников? почему да, или нет?

Cr
Crux

ЕГЭ как урезанный вариант итогового экзамена в виде теста, не удобны и губительны, потому что средние учащиеся из провинций заняли места сильных студентов из центральных областей. Не дают полной картины о качестве образования. Нервная система у учащихся разная, ЕГЭ подорвали здоровье многих.. . Да и коррупция расцвела махровым цветом, в котором теперь участвуют не только преподаватели ВУЗов, но и учителя школ. Учителя-репетиторы теперь готовят детей только к ЕГЭ и по определенным предметам. Устная речь, обоснованность ответов в упадке.
Готовится новый проект закона по которому ЕГЭ возможно станет делом добровольным, как во многих цивилизованных странах и в ВУЗ начнут принимать по средним оценкам аттестата. При этом вводится испытательный срок в первом курсе, в течении которого студент должен доказать действительность этих оценок.
Насчет Казахстана нету слов. Ваш Президент взял правильный курс по принудительному подъему качества образования. Надеюсь, скоро догоните Китай по производительности. Молодцы!

Надежда Франтова

Для выпускников - удобнее. А для их интеллектуального развития - нет. Достаточно послушать ответы на вопросы или просто речь. Предложения в 3 слова. Общие знания - ноль. Скучно ведь мало знать.

Александр Джамалов

Многие ставят наугад и баллы получают)

Кристина Петросян

Для выпускников - да, безусловно удобным. Мы сдавали восемь экзаменов в школе, потом четыре (в некоторые - пять) вступительных экзамена в ВУЗ и при этом имели право подавать заявление только в один ВУЗ.
Так что нынешним выпускникам легче, сдал три-четыре экзамена в школе и есть возможность поступить в один из пяти ВУЗов без всякой нервотрепки.