Юлия Ворона

В процессе воспаления двух яичников, и еще нескольких факторов, появились спайки. Как вам их "лечили"?

Вова Ходяков

процесс воспаления и прочие старомодные диагнозы мягко говоря не соответствую тому, что на самом деле приводит к спкя. в 90% случае воспаление возникает из-за гиперстимуляции яичников гормоном инсулином. соответственно основное лечение должно быть направлено на нормализацию углеводного обмена и снижение уровня инсулина. обычно женщинам рекомендуют сократить потребление углеводов (проще говоря отказаться от сладкого и мучного) и больше заниматься спортом (мышцы "примут" на себя часть инсулина) . в некоторых случаях назначают метформин, альфа-липоевую кислоту. были публикации об успешном лечении спкя препаратом авандия.