Александр

Отказаться ли от садика?

5 лет, ребенок часто болеет (3 дня ходим в сад, 2 недели болеем) . Ходим почти 2 года уже. В садик не хочет ходить, не нравится ей там (конечно, отвыкает-привыкает постоянно) . Думаю отказаться от садика. Заменить курсами английского и развивающими занятиями.
Девочка тихая и не очень общительная. Стоит ли? Заменят ли курсы и занятия "садиковую" социализацию? В сад вернуться не сможем.

Иринка

Да так даже полезнее будет.

Алена Лазарева

Если есть возможность заниматься с ребенком дома, тем более если он часто болеет, конечно отказывайтесь.

Тигран Пртавян

Дело ни в садичных занятиях, а как раз таки больше в общении. Ваши занятия в развивиалках - это два часа максимум в день... и то не общения как такового, а все-таки занятия. Конечно при вашем раскладе лучше ребенка забрать из сада, но как бы ей не было потом сложно в школе в плане общения со сверстниками. Темболее что многие придут зная друг друга по саду, со старыми друзьями, а ваша дочь придет никого не зная. Вот тут как бы не упустить именно момент общения (ни под маминым присмотром, а самостоятельное) и по возможности познакомить ребенка позже с кем-то, кто идет с вами в один класс.

Вячеслав

если болеете часто, то отказаться

Валерия

Мы так и сделали и ничуть не жалеем!

Татьяна Иванова

Раз не сможете, то не отказывайтесь. Скоро школа, туда ей волей-неволей ходить придется.

НЕ
Надежда Егорова

может вам просто садик сменить? блин, я так люблю НАШ садик, там такие выступления на праздники, и действительно ребенок сам взрослеет. ну, очень мне садик нравится. с другой стороны, если уж совсем плохо.... у всех же своя ситуация. мы тоже ОЧЕНЬ Много и сильно болели в начале, но к 5 годам уже уверенно ходили. и садик у нас очень хороший.... Как вариант - может вам платный садик подыскать?
сложно советовать. моежт у вас действительно в садике так плохо, что лучше дома сидеть.

Светлана Вертелина

Если бы у меня была возможность, мои младшие бы в сад не ходили.
Старшенькая ещё с моей бабушкой росла. В сад 4 месяца ходила: не понравилось. Забрали и была до школы дома. В школе никаких проблем не было с социализацией.

Буфет

У меня дочь тоже оказалась "несадиковским" ребёнком. Из сада забрала, стала водить в центр раннего развития детей. В школе никаких проблем нет.

Makc Pocha

под колпаком всю жизнь держать не будешь. чем раньше человек адаптируется к окружающей среде, тем лучше для него.

Сергей

Часто болеет, ну а как же вы её в школу поведёте, она же и там болеть будет, так как и там будут те же инфекции. Пусть уж лучше в саду приобретает иммунитет. Надо его повышать. Не увлекайтесь антибиотиками, поите иммуналом, био кефирами, давайте больше ягод и фруктов. Забрать то из сада всегда можно, но нужно ли. Попробуйте сначала не водить месяца два, если ребёнок не затоскует по коллективу, не будет болеть, тогда можно и забрать. А если он и дома будет болеть, тогда какой смысл. У нас например больше двух недель ребёнок не может дома находиться, ему скучно, он тогда начинает выносить всем мозг.

Анастасия Лень

Да что вы про эту социализацию толкуете? "Садовская социализация" - бред какой!
Если ребенок замкнутий и тихий, то это тип темперамента и садиком вы ребенка лишь изуродовать сможете.

Яна

Может и болеете из-за того, что ребёнку там не нравится.

Денис Ким

Если болеете и есть возможность сидеть дома, а, видимо, так и есть-то лучше дома.
Лучше водить на курсы по интересам: лепке/рисованию/танцы и проч.
Там она и социализируется.

Наталья Мардиева

Я бы в первую очередь задумалась не о курсах, а об иммунитете ребенка.
За 2 года ребенок не адаптировался к садику.!!! это не есть хорошо. Нам хватило 2-х месяцев легких соплей. 2 года болезней это перебор. Укрепляйте иммунитет ребенка., а уж потом курсы, развивалки и прочее.