Сайами Накамура

Во времена динозавров эта горная порода была живой, буйной и зелёной

Ситдекова Валерия

Уголь
Уголь — вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода.

Шамиль Саидов

уголь каменный

Иван Богомолов

Был папоротник живой, буйный и зеленый, а стал уголь

Оксана Григорьева

Речь не может идти об одной породе. Мел, уголь, нефть (частично) и сланцы - биогенные отложения, которые первоначально были зелеными. Из тех перечисленных нужно выбрать то, что нарвится вашему учителю или то, что представляется перспективным. Сланцевая энергетика сейчас на взлете, поэтому думайте и решайте.