Александр Тарханов

на каком основании можно лешить родительских прав

Оксана Блохина

Лишают родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ.

Ан
Антон

Прав лишают.

Жорж Милославский

перечень оснований, по которым могут лишить родительских прав, четко обозначен в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Алексей Нестеров

полное отсутствие заботы о ребенке, большая задолженность по алиментам.

Нана Мишина

Задолженность по алиментам более полугода, отсутствия подарков заботы со стороны родителя, привлечение по 5.35 КоАП РФ, привлечение по 157 Уголовного кодекса РФ, отказ родителя в выдаче разрешений (на снятие ден. средств, на выезд за границу, на приобретение в пользу ребенка жилого помещения передаваемое в ипотеку) в основе своей в судебных процессах смотрится на задолженность по алиментам (свыше 6 месяцев).

Малика Тициан

Читайте СК и орфографический словарь. ЛИшить.