Лена

Вчера мне в школе делали прививку от столбняка, кололи под лопатку, сегодня это место опухло и болит, что мне делать?

Алексей Костенко

Пройдёт через пару дней

С. Т.

Надо было вчера помыться в ванне, вся бы прививка в воду вышла. Или вообще не делать.

Алексей

Не хочу вас пугать, но у нас такой случай был. Женщине сделали прививку от столбняка на даче в сельской клинике многоразовым шприцом. Видимо, что-то занесли. Так потом пришлось под общим наркозом операцию делать. Вскрывали и прочищали. Напротив была аптека, где можно было за свои деньги купить одноразовый шприц. Я ей сказала потом: "Ты что не могла шприц купить?... " Она ответила, что доверяет врачам и не подумала как-то об этом.
Так что, лучше обратитесь к врачу в травму, чтобы не запустить, если что... .
Эту женщину через травму потом госпитализировали после такой прививки.