Юляша Чернецова

Задача по геометрии. решите треугольник АВС, если угол A=45гр угол В=75гр АВ=2корня из 3 см

Надежда Моисеева

Опустим перпенд. из угла В и рассмотрим треуг. АВД -прямоугольный, угол А=45 град, следов. второй угол = 45град. Треуг. АВД-прямоугольный и равнобедренный, значит ВД=АД По теор. Пифагора АДквадр=2ВДквадр ВД=корень из (1/2АДквадр)
Рассмотрим треуг. ВСД-прямоугольный, уголС=60град, т. е. уголДВС=30град. (сторона противолежащая 30град в прямоугольном треуг. равна половине гиппотенузы) т. е. ВДквадр=(1/2ВД) квадр. + 1/2ААДквадр
По теор. Пифагора определите отрезки АД иДС. сложите и получится АС