Даниил Ревякин

назовите основные типы озёрных котловин

Ро
Роман

ОЗЕРНЫЕ КОТЛОВИНЫ — впадины земной коры с замкнутыми в них водоемами. Озерные котловины имеют дно (ложе) , склоны подводной чаши (ванны) до уровня наибольшего подъема воды, береговую полосу и склоны. По происхождению выделяют более 30 видов озерных котловин, из которых наиболее важны:

1. Тектонические — в прогибах (мульдах) , например Аральское море, в сбросах (Байкал, Танганьика) , вулканические (Кроноцкое озеро) .
2. Экзогенные — самые многочисленные: старицы, лиманы, подпрудные обвалами или пересыпями, ледниковые, термокарстовые, карстовые, просадочные и другие.
3. Искусственные — водохранилища, пруды.