Сергей Зайцев

Кто-нибудь может ответить, как формируется оксид азота в двигателе автомобиля?

Ди
Диляра

При "взрыве" топлива в цилиндре двигателя развивается достаточно высокая температура, которая позволяет реагировать, кроме бензина, и азоту с кислородом воздуха: N2 + O2 = 2NO. Более того, этот оксид азота может легко и дальше окислиться: 2NO + O2 = 2NO2
Так что с выхлопными газами в атмосферу выбрасываются и эти два оксида азота.