Данила Джабаров

Самый северный остров Канады?

T@
Tpogreban @mail.ru

Э́лсмир — самый северный канадский остров, относящися к территории Нунавут (Канадский Арктический архипелаг) , к востоку от острова Аксель-Хейберг. Входит в состав Островов Королевы Елизаветы. На восток от острова проходит граница Канады с Гренландией.

Олег Румянцев

в нете есть карта мира, открой и смотри

Роман Сидоренко

Э́лсмир (англ. Ellesmere Island, фр. Île d'Ellesmere, 80°10′ с. ш. 75°05′ з. д. (G) (O)) — самый северный канадский остров, относящися к территории Нунавут (Канадский Арктический архипелаг) , к востоку от острова Аксель-Хейберг. Входит в состав Островов Королевы Елизаветы. На восток от острова проходит граница Канады с Гренландией.

На территории острова неоднократно находили следы доисторических животных. Площадь острова составляет 196 236 км²[1], это третий по площади остров Канады и десятый в мире. Высочайшая точка — пик Барбо (2616 м) , гора также является высочайшей во всей провинции Нунавут. Мыс Колумбия является самой северной точкой Канады.

В пейзажах острова преобладают три детали — снеговые поля, голые скалы и ледники. Береговая линия изрезана фьордами, которые разделяют остров на несколько обособленных частей — земель (Гранта, Гриннелла, Свердрупа, Элсмир) . Около трети поверхности покрыто ледниками.

Продолжительность полярной ночи и дня составляет примерно по пять месяцев.