Мила Попова

Как часто можно мыть в ванной сенбернара?

Ваше мнение - как часто можно купать собаку в ванной, без мыла, просто вода.
Ему, как я уже сказала, это не очень-то и нравится, но грязи в доме слишком много, да еще и по такой погоде.

Лилия Романцева

Что бы не было грязи достаточно мыть лапы, или гулять в комбинезоне.
Мыть собаку нужно не чаще раза в две недели, многие заводчики даже расписание выставок планируют так, что бы не мыть собак типа пуделей чаще. Вы смываете с животное защитную жировую пленку, к тому же шанс серьезно простудиться у часто моющейся собаки возрастает многократно.

Анюта Глушкова

собаку мыть можно не чаще чем раз в месяц иначе нарушите структуру шерсти

И*
Иринка ***

Гуляйте в комбинезоне, если он ещё захочет, конечно. У меня был американский кокер, так мезсезонье было наказанием просто, вечно грязная собака, комбинезон нас выручал, я сама сшила, из простой болоньевой ткани, он тоже не слишком рад был его носить, стеснялся, но это был выход, потому что тоже боялась простудить его в первую очередь, фены регулярно перегорали, не выдерживали интенсивности нагрузки. В предыдущем вашем вопросе увидела фото собаки, она достаточно гладкошерстная! Мойте просто лапы, я своей теперешней собаке боксеру мою просто лапы в ведре, воду меняю по степени загрязнения. есть собаки с более длинной шерстью, тем сложнее, а вам даже комбинезон не нужен, если по грязи не гулять.

Александр Беляев

нельзя мыть собаку чаще, чем раз в месяц. Мне ветеринар говорил, что больших собак достаточно мыть с шампунем раз в 3 месяца. А лапки и остальные загрязнения можно мыть хоть каждый день водой.

Владимир Пронин

Водой можно и чаще. В принципе, противопоказаний, кроме состояния здоровья. Но учтите, что полностью собака высыхает через три дня, особенно сенбернар. Вода остается в волосяных луковицах, даже сушка феном не помогает. Постоянно быть мокрым ему не следует.

Дмитрий Орехов

после каждой прогулки мойте лапки и живот, только обычной водой без шампуня.. . Полностью с шампунем не чаще раза в два-три месяца, чем реже, тем лучше.

Ал
Александра

После каждой прогулки мою живот и лапы в ванной. Просто поливаю из душа, тем самым смывая песок и проч. Если животик очень грязный, то применяю немножко шампуня. Целиком с шампунем собаку мою 2 раза в год - весной и осенью (летом плавает в озере) , чаще, без необходимости это делать нежелательно (смывается защитный слой с шерсти) . Если после прогулок оставлять грязными живот и лапы, то помимо грязи в квартире у самой собаки будут проблемы с кожей и шерстью.