Бонна Ивентовна

ФИЗИКА ПОМОГИТЕ С ЕГЭ задачи!!!

оптическая сила объектива цифрового фотоаппарата равна 8 дптр размеры его экрана 12 см^2 чтобы изображение географической карты полностью поместилось на экране фотоаппарата ее фотографируют с расстояния 1 м . какова площадь самой карты?

Денис Лагуткин

Увеличение объектива равно отношению расстояния от изображения до объектива к расстоянию от объектива до предмета: Г = v/ u;
Найдем расстояние от объектива до изображения
1/u + 1/ v = 1/f ; u = 1; f = 1/8; u – расстояние до карты.