An
Anton

ЗАДАЧА ЕГЭ по физике

Пуля летит горизонтально со скоростью u0=200 м/c, пробивает брусок, стоящий на горизонтальной поверхности льда, и продолжает движение в прежнем направлении со скоростью 1/4 u0. Масса бруска в 15 раз больше массы пули. Коэффициент трения скольжения между бруском и льдом мю=0,4. На какое расстояние S сместится брусок к моменту, когда его скорость уменьшиться на 40%?

Андрей Михеев

Ответ. (u^2)/(2*k*g); u=(m*(v0-0,25*v0))/M; M=15*m; v0=200; k=0,4;