Андрей

исторические условия в которых происходит деятельность петра 1??!

Ирина Белоущенко

Личность Петра I и его деятельность вызывает неоднозначную оценку в кругу исследователей петровской эпохи. Относительно причин и результатов реформ Петра изначально сложились два противоположных взгляда. Одни историки считают, что Петр I нарушил естественный ход развития страны, внеся перемены в экономику, политику, культуру, традиции, нравы, обычаи, хотел «сделать Россию Голландией» . Другие не соглашаются с ними и полагают, что Россия была подготовлена к преобразованиям всем предшествующим ходом исторического развития. Так, С. М. Соловьев писал: «Народ собрался в дорогу.... Ждали вождя, и вождь явился» . Некоторые исследователи добавляют, что Россия была подготовлена к реформам благодаря политике Алексея Михайловича, Федора Алексеевича и царевны Софьи. А Петр I своими действиями загнал страну в тупик, привел Россию к расколу общества.

Россия, как и другие страны Европы XVIII века, встала на путь модернизации. Под этим термином историки понимают процессы обновления традиционного общества. В более узком смысле - это процессы промышленной революции и индустриализации, которые впоследствии приводят к формированию капиталистического общества. Первой страной, познавшей все трудности этого пути, стала Англия. В России начало этому

процессу положили реформы Петра I, охватившие многие сферы жизни общества.

Каковы были предпосылки петровских реформ? Во-первых, было необходимо преодолеть экономическое и техническое отставание России от Западной Европы, так как это представляло серьезную опасность для национальной независимости русского народа. Промышленность России не стояла на месте, она развивалась, но по своей структуре была крепостнической, а по объему и по техническому оснащению значительно уступала промышленно развитым западноевропейским странам. Сельское хозяйство России также отличалось рутинными способами земледелия, и было основано на подневольном труде крепостного крестьянина. Во-вторых, русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо обученных и вооруженных. В-­третьих, наблюдалось отставание России и в области духовной культуры. В-четвертых, требовалось реформирование сложного и громоздкого государственного аппарата.

Какие особенности наблюдались в процессе реформирования России в начале XVIII века? Можно выделить ряд таких особенностей. Во-первых, проведение реформ по европейскому образцу. Исследователи считают, что Петр I многое почерпнул из шведского опыта. Во-вторых, преобразования затронули все сферы деятельности и жизни общества. В-третьих, реформы проходили на базе государственной системы крепостного права. В-четвертых, отмечалась явная зависимость внутренней политики от внешней. В-пятых, при реформировании был взят жесткий курс и быстрый темп, но при этом отсутствовала четкая система в проведении преобразований.