Настенька Стервочка

помогите пожалуйста. решите неравенство х*(2х+1)*(3-х) (х-6)<или равно 0

Михаил Сергеевич

Приравниваем левую часть к нулю:
х (2х+1) (3-х) (х-6)=0
х=0 или х=-1/2 или х=3 или х=6
Далее наносим эти числа на прямую в порядке возрастания, отмечаем дугами части, на которые точки разделили прямую. Потом в этих дугах отмечать справа на лево: - ,+-+-
Получается, что неравенство меньше или равно нулю при х (-бесконечности; -0,5] [0;3] [6; +бесконечности)