Vitaliy Petrenko

напишите пожалуйста реакция этина с натрием. раньше не встречала такую реакцию, а оказывается они взаимодействуют

Светик=) Коякова

Конечно, взаимодействуют. Образуется ацетиленид натрия. Ацетилен (он же твой "этин") обладает свойствами слабой кислоты. Щелочные металлы легко вытесняют из него водород. Поэтому сначала образуется HCCNa, а потом NaССNa или Na2C2. Набери в любом поисковике слова "ацетиленид натрия", убедись. Это классика органической химии, деточка.