***баяша** *

Помогите . Мне 15 лет . Ещё девственница . Можно ли использовать тампоны ?

Ирина Салахова

я пользовалась. ничего там себе не порвала)

Руслан Выгодин

В тампонах, которые выпускаются сегодня, содержится два потенциально опасных для здоровья вещества - вискоза (она впитывает менструальную кровь) и диоксин (химическое вещество, используемое для отбеливания) . Производители тампонов убеждены в том, что женщины хотят пользоваться только белыми тампонами - все-таки это цвет чистоты. Проблема в том, что диоксин является потенциально канцерогенным веществом. Кроме того, он токсичен для иммунной и репродуктивной системы. Ученые связывают воздействие этого вещества с развитием эндометриоза и низким числом активных сперматозоидом в семени мужчин - и в том, и в другом случае имеет место негативное воздействие на иммунную систему. Некоторые эксперты говорят, что не может быть никакого допустимого уровня диоксина для человеческого организма - если учесть, что он обладает способностью накапливаться в тканях, медленно распадается и представляет собой реальную угрозу при повторяющихся контактах.

Поскольку вискоза является сильным абсорбентом, ее волокна остаются во влагалище в течение довольно длительного времени после извлечения тампона, за счет чего диоксин дольше оказывает воздействие на организм женщины.

Производители утверждают, что содержание диоксина в тампонах настолько мало, что не может представлять собой серьезной опасности. Однако это вещество является настолько токсичным, что даже такого маленького количества может быть достаточно, чтобы нанести существенный вред здоровью.

Вискозу производят из древесины и за время ее производства сотни химических веществ проникают в ткань, из которой затем изготавливаются тампоны.

Дмитрий Кузькин

можно, даже нужно.

Полина Давыденкова

спортсменки же используют с раннего возраста, но вроде как, не все тампоны подходят. Нужно брать те, которые не увеличиваются в объеме, а вытягиваются

На
Надюшка

Можно, так как в плеве всё равно есть отверстия, через которые идёт кровь

Стас Климов

можно.. но не желательно

Максим Листов

да. мини или лайт. попробуйте с апликатором их легко вводить

Александр Фоменко

я пользовалась с 13 лет ...и девственность моя ни куда от них не делась (до поры)))

Роман Киселев

да!!!! попробуй ob!

Минзифа Уланова

не стоит их использовать они закупоривают!

Ми
Минилбаева

Не желательно! У меня был не особо приятный опыт с тампонами.. . мне тоже было лет 15 когда-то, и тут моим дням приспи4ило.... а тут ещё физкультура, ну и у девки попросила 4то-нибудь.. . а у неё был только тампон ( она была не девственница, а я ещё да )... теперь наверное всю жизнь жалеть об этом буду.... у меня никогда никого не было до моего мужа, а в первую нашу но4ь ра3бирались девственница я или нет.. . говорит крови всего одна капля была ( извините за подробности ) и попробуй ему обьяснить 4то первый был тампон...

Misha Martirosov

нежелательно

Оксана

можно)

я первый раз тампон тоже девственницей ставила, ппц это гемор конечно)

Юрий Кальянов

Можно. Я пользовалась когда то.
Но! Тампонами лучше вообще пользоваться как можно реже желательно, даже не девственницам.

Вя
Вячеслав

можно, но лучше прокладками пользоваться.

Владимир

покупай сааамый маленькие, они 3см, девственность с такими не потеряешь

Владимир Миллер

существуют специальные тампоны для девственниц

Юрий Жабров

зачем? успеешь ещё

Михаил Шошин

не желательно

Sergey Borschev

а я не использовала.

Екатерина

Пользуйся и не бойся;) Девственная плева никаким образом пострадать не может... Мне самой 15, пользуюсь спокойно, ничего со мной страшного не случилось. Если боитесь - посоветуйтесь с гиникологом. На первый раз лучше mini (попробуй ob - самый оптимальный вариант) а когда немного привыкнешь можно и normal)