Чынгыз Маматов

в какой стране были созданы цыфры?) ) в какой стране были созданы цыфры?))

Ксения Поджарая

если те которые мы обычно используем (0,1,2,3,4..9) которые называются арабскими, их как ни странно изобрели в индии, они назывались индийскими, а потом их видоизменили, и стали называть индо-арабскими или просто арабскими. Арабские цифры стали известны европейцам в X веке. Благодаря тесным связям христианской Барселоны (Барселонское графство) и мусульманской Кóрдовы (Кордовский халифат) , Сильвестр II (папа римский с 999 по 1003 годы) имел возможность доступа к научной информации, которой не имел никто в тогдашней Европе. В частности, он одним из первых среди европейцев познакомился с арабскими цифрами, понял удобство их употребления по сравнению с римскими цифрами и начал пропагандировать их внедрение в европейскую науку. В XII веке книга Ал-Хорезми «Об индийском счёте» была переведена на латинский язык и сыграла очень большую роль в развитии европейской арифметики и внедрении индо-арабских цифр.
Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры у этрусков, которые могли заимствовать часть цифр у прото-кельтов

Сергей Маркин

В греции наверно.... Греки умные чуваки

Светлана Янькова

да. скорее всего в Греции

Венера Арзыкулова

В Риме))) они и называются-Римские цифры-пример на Спасской башне)))

Кристина Литвиненко

все зависит от того, какие цифры? ..1 или например I ...ну и т. д.