Оксана Долгова

Давно не принятое наследство, наследники 2й очереди

Ситуация следующая: Моя бабушка умерла в 1995 году, её дети передали свои доли в пользу одной из дочерей (моей тёте) . В 2000 году моя тетя умерла, у неё есть сын (мой двоюрный брат) , унаследовать дом должен был он. На сколько я знаю, в наследство он не вступал, коммунальные платежи не платил и вообще дом сейчас в полном запустении и упадке. На контакт он не идет, как-то договориться по поводу дома не выходит.. . Может ли моя мама, сестра последней владелицы сейчас как-то вступить в наследство За эти 13 лет, что могло произойти с домом юридически Могло ли его забрать государство или коммунальные службы за неуплату Если возможно вступить в наследство, то с чего начинать и какой порядок действий? У моей мамы есть еще 2 брата, их надо извещать о деле?

Гульмира

Наследство принимают, а не вступают.
Какие у Вас доказательства непринятия наследства кроме Ваших слов??? ?

Ан
Анастасия

Принять наследство фактически мог только сын тети. Вам нужно договариваться с ним

Виктория

Если есть наследники первой очереди, то наследство принимают они. Если они отказываются, то принимают наследники второй очереди. Принять наследство можно фактически, взяв, например, себе на память какую-нибудь вещь покойного. Правда, доказывать это потом нужно будет в суде. Если человек принимает наследство, то он принимает ВСЁ: имущество, деньги, долги. Нельзя чего-то принять, а от чего-то отказаться. Всё или ничего.

Мальвина

Насколько я понимаю, вы никаким образом не можете доказать. что все эти годы проживали или поддерживали в жилом состоянии дом? Это плохо. Теоретически дом, возможно, уже кому-то принадлежит. У меня была похожая ситуация с кооперативной квартирой. Но я сумела доказать свое отношение к ней. , в противном случае, город мог наложить на нее лапу. (даже не кооператив! ) Так что. ищите лазейки. В любом случае. вам нужна консультация опытного юриста. И не одна. Я прошла через два суда.

Ти
Тимур

Если мой двоюрный брат живет в квартире, которая была его матери - считается, что он фактически вступил в наследство? Это автоматически распространяется на все объекты недвижимости, которыми владела его мать?
да считается
да распространяется