Leeloominai Мингулова

в банк явился один из трех наследников

в банк явился один из трех наследников умершего клиента владельца счета, предъявил свидетельство о праве на наследство, в размере 1\3 имущества наследодателя. наследник предъявил претензии а 1\3 часть остатка на счете, а затем потребовал закрыть счет, написав соответствующее заявление. какая множественность возникает на стороне клиента банка при наследовании? обязан ли банк выполнить указанное требование наследника?

Анастасия Егорова

Если свидетельство о праве на наследство выдано на 1/3 этому наследнику, то счет он может закрыть только в том случае, если остальные 2/3 вклада получены уже другими наследниками и он пришел последним.

Если он пришел первым, то получает свою треть и счет не закрывается.