Саня Желик

Почему Царская Гвардия именовалась именно Белой ?

Ил
Иллиан

С легкой руки Булгакова

Ев
Евгений

" Белая кость " - аристократия.

Garik

М-да, назвать Лейб-гвардию Белой Гвардией и все это связать со словом "грехопадение" - это диагноз.

Ни
Никита

Она была уже не царская, царь еще раньше отрекся.. . Ну а так белый это цвет монархии.

Ол
Ольга

Белая гвардия не была царской. Лозунг-то был "За единую и неделимую", а не за "Веру, царя и Отечество". Монархистов было мало. Только в эмиграции монархическую идею стали поддерживать большинство, да и то потому что других идей не было.

Св
Светлана

она была уже не царская .да и не гвардия

Леся

Собственный Его Императорского Величества Конвой, Царский конвой — подразделение гвардии, осуществлявшее охрану царской особы.

Основным ядром конвоя были казаки из Терского и Кубанского казачьих войск. В Конвое также проходили службу горцы-мусульмане Кавказа, азербайджанцы (команда мусульман, с 1857 года четвёртый взвод Л-Гв. Кавказского эскадрона) , грузины, крымские татары, другие народности Российской Империи.

Официальной датой основания конвоя считается 18 мая 1811 года.