Иван Стамов

Почему именно Сталин стал ярым защитником постановки "Дни Турбиных"? Ведь за "Белую гвардию" Булгакова по идее должны

были бы расстрелять....

Людмила Симакова

Акститесь! Фильм "Дни Турбиных" был снят в 1976 году.. . какой Сталин????

Алексей Елистратов

Иосиф Виссарионович был человеком с извилистой психикой, объяснять все его поступки - дело бесполезное. Сказать, что он был "ярым защитником" "Дней Турбиных" тоже сложно: пьеса была запрещена к постановке во всех театрах СССР за исключением МХАТа. В прессе Булгакова за нее мордовали по полной программе. Маяковский, вообще не любивший Булгакова, написал, что прийдет на спектакль с группой комсомольцев, чтобы его освистать и сорвать, и никто этих критиков не поправил. Так что общий идеологический настрой, созданный в стране вокруг пьесы, был резко отрицательным.
С другой стороны, можно сказать, что нашей культуре в одном повезло: еще совсем молодым Сосо Джугашвили был очарован классическим искусством. Он являлся страстным почитателем классической музыки, балета, оперы, театра. МХАТовская постановка пьесы Булгакова ему просто ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Это как убийца и разбойник Пугачев у Пушкина полюбил молодого барича, и не только не казнил, так еще и облагодетельствовал. Я читал, что он смотрел этот спектакль едва ли не более двух десятков раз.
С третьей стороны, советская власть того периода значительно кровожаднее расправлялась со "своими", чем с "попутчиками": Веселого и Бабеля расстреляли, а Булгакова, Пастернака, Ахматову "только" помордовали в печати, ну, еще близких посадили.
И последнее: Булгаков совсем не был последовательным противником советской власти в принципе. Его не устраивало засилие шариковых и латунских. Однако представители и выразители ее высших сфер скорее вызывали в нем надежду - что они в конце концов обуздают стихию шариковых. Если помните, об этом говорится и в финале "Дней Турбиных".