Александр Черагин

Как ввезти машину в Россию?

Я гражданин Латвии. Этим летом хочу заработать и купить подержанную иномарку (6-7 летку) и осенью перегнать ее в Россию и подарить ее одному человеку? Если оформить дарственную, мне придется платить за растаможку машины? И как вообще иностранный гражданин может подарить машину гражданину РФ, чтобы ему не пришлось много за это платить (налоги, пошлины и т. д.) ?

Заранее спасибо.

Mariya Yumaeva

Не прокатит.

Иностранец может въехать в РФ на личном авто с оформлением его в таможенный режим "временный ввоз". Такие авто нельзя отчуждать ( дарить . продавать и т. п. ) даже управление ими передавать нельзя никому.
По истечению срока Временного ввоза авто должно быть вывезено с таможенной территории РФ. В противном случае - его могут арестовать и по решению суда обратить в доход государства.
А владельцу, нарушевшему таможенное законодательство РФ могут отказать следующий раз во въездной визе в РФ.

Подарить можно у себя дома. ( в Латвии) .
счастливый обладатель подарка должен будет заплатить на депозит Таможне ожидаемый размер таможенной пошлины - после этого сможет везти авто на территорию РФ и оформить (растаможить авто) .
Старше 7 лет - ниже Евро -4 по экологии авто в РФ ввезти нельзя.
Пошлина на авто зависит от объема двигателя и возраста авто.
3-5 лет с 2л. двигателем - пошлина будет ок. 4 евро за куб ( ок. 8 000 евро)