Катя Пронина

Аренда автотранспорта

Наша начальница купила машину, сдала нам в аренду с правом выкупа, а как мне отразить в договоре про 13 % подоходного налога, и что получается нужно больше платить аренды+ налог???

Baha Baha

У нас похожая ситуация, только арендуем у физического лица помещение. В договоре отдельной строкой НДФЛ не выделяли (это же не НДС) , просто указали сумму арендной платы, с неё удерживаем НДФЛ и арендодателю выплачиваем за минусом этого налога. Например, если Ваша начальница хочет за аренду авто получить 10000 руб, укажите в договоре, что сумма арендной платы составляет 11300 руб. Выплачиваете ей 10000 р. , а 1300 в бюджет. Никаких проблем. Не забудьте потом в конце года подать в ИФНС на арендодателя справку 2НДФЛ, где должны быть отражены эти доходы и удержанный налог.