Кирилл

при какой болезне будет выделяться мокрота в виде малинового желе????

ето задача по терапии!!! !

Ал
Алексей

При туберкулёзе.

Денис Петров

. Мокрота в виде малинового желе (гомогенное окрашивание мокроты) характерна для опухоли трахеи или гортани-- а это так-довесок к лектуре ...Цвет мокроты зависит либо от преобладающей составной части, либо от примесей. Слизистая мокрота бесцветна и мутна. Столь же бесцветна и слегка мутновата серозная мокрота. Чаще же всего она имеет розовый или красноватый оттенок вследствие примеси эритроцитов. Чисто гнойная мокрота обладает свойственным гною желтовато-зеленым цветом. Слизисто-гнойная мокрота имеет тот же цвет, но меньшей интенсивности, если гной равномерно перемешивается со слизью; когда же гной содержится в ней в виде отдельных комков, то в желто-зеленый цвет окрашены только последние, слизистая основа остается бесцветной и мутной. Красный цвет мокроты зависит от примеси крови. В некоторых случаях мокрота представляет собой чистую кровь. Примесь крови к мокроте, а иногда и выделение чистой крови (кровохаркание, haemoptog) наблюдается при туберкулезе легких, при ранениях легкого, при опухолях легкого, при бронхоэктазах, при абсцессах и гангрене легкого, при инфаркте легкого, при острых воспалительных процессах в легких (пневмония) , иногда при застое крови в легких на почве заболевания сердца. Во всех этих случаях примесь крови к мокроте обусловливается нарушением целости кровеносного сосуда вследствие ранения его, разрыва или изъязвления или образованием богатого эритроцитами (геморрагического) воспалительного экссудата. Примесь крови к мокроте вплоть до обильного кровохаркания может также наблюдаться и при травме или заболеваниях верхних дыхательных путей, например, при изъязвлениях гортани, трахеи, при полипе на их слизистой оболочке. Отличительным признаком кровотечения из легкого является пенистость мокроты, обусловленная содержанием в ней пузырьков воздуха