Ксюша Суперская

Друзья! подскажите пожалуйста какие термины используются, чтобы охарактеризовать жизненные события?

Например, вот "эффект бабочки" - незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. Какие еще есть метафоры или научные термины есть?

Алексей Иванов

Судьба. а. а...

Людмила Богданова

Можешь почитать про теорию хаоса. Также на ум приходит термин "управляющее воздействие"