Ирина Карпова

Как звали последнюю британскую королеву, исцелявшую своими прикосновениями больных

Сергей Нестеренко

Анна Стюарт ( 6 февраля 1665 — 1 августа 1714)

Анна совершала возложение рук, как это делали ее предшественники (впрочем, сильно упростив литургию) , и число золотушных, являвшихся к ней за помощью, было, судя по всему, весьма велико .
принцы Ганноверского дома, правившие Великобританией с 1714 г. , не предприняли ни единой попытки продолжить чудотворную практику своих предшественников.
Еще много лет, вплоть до царствования Георга II, в официальном Prayer-book (молитвеннике) продолжала печататься литургия «исцеления» больных королем ; однако после 1714 г. это было не более чем пустым пережитком; старых молитв уже никто не совершал.