Анна Севастеева

куплены тетради для учеников первого класса. Если каждому дать по 9 тетрадей, то не хватило бы семи ученикам по тетради, а

куплены тетради для учеников первого класса. Если каждому дать по 9 тетрадей, то не хватило бы семи ученикам по тетради, а потому каждый получил по 8 тетрадей, и тогда ещё осталось 16 тетрадей. Сколько куплено тетрадей и сколько было учеников в классе? решение задачи

Me
Mergen

Пусть х -учеников в классе, тогда (9х - 7) кол-во тетрадей или (8х+16) тетрадей
9х-7=8х+16
х=23
23 ученика в классе, а тетрадей 23*9-7=200

Дмитрий Орлов

Пусть х -учеников в классе, тогда (9х - 7) кол-во тетрадей или (8х+16) тетрадей
9х-7=8х+16
х=23
23 ученика в классе, а тетрадей 23*9-7=200