Ро
Роман

Помогите составить 5 предложений с вставной конструкцией

Ок
Оксана

В жаркое летнее утро (это было в исходе июля) разбудили нас ранее обыкновенного (Аксаков) – вставная конструкция содержит дополнительные сведения, пояснение;

Поверьте (совесть в том порукой) , супружество нам будет мукой (Пушкин) – вставная конструкция содержит попутное авторское замечание;

Нет, вы (или ты) этого не должны знать! (Лермонтов) – вставная конструкция поясняет отдельное слово (вы) в основной части предложения;

Отец лишился обыкновенной своей твёрдости, и горесть его (обыкновенно немая) изливалась в горьких жалобах (Пушкин) – вставная конструкция синтаксически связана с основным предложением (согласованное определение) , но выключено из него и имеет пояснительное значение;

Быть может (лестная надежда!) , укажет будущий невежда на мой прославленный портрет и молвит: «То-то был Поэт! » (Пушкин) – вставная восклицательная конструкция выражает эмоции автора и его отношение к высказанным словам.