Елена Шмакова

помогите пожалуйста. не могу разобраться

Дана равнобедренная трапеция, боковые стороны которой равны 13. Высота трапеции равна 12, а одно из оснований равно 12. Найдите пожалуйста второе основание.

Мохьмад Исбахиев

если провести высоту из точки, где соединяется верхнее основание и сторона, то получится прямоугольный треугольник. тогда по теореме Пифагора она равна: 13*13-12*12=5
получается что верхнее основание равно 12, а нижнее делится на три части: первая честь - это катет полученного треугольника, вторая часть равна верхнему основанию и третья часть - тоже катет прямоуг треугольника. получаем 5+5+12=22

Виталий Титов

Решение

Надеюсь, понятно