Ле
Лена

Помогите пожалуйста с задачей не могу разобраться..

Точка F не принадлежит плоскости трапеции АВСД (АД и ВС-основание)
Док-те что прямая проходящая через середину отрезков FB и FC параллельна средине линий трапеции.

Юлия

Когда мы соединим В с F и F с С, то получим треугольник BFC. Прямая, которая будет проходить через середины отрезков ВF и FC - средняя линия этого треугольника. За теоремой про среднюю линию треугольника, она параллельна основанию треугольника ВС. А так как у трапеции основания параллельны, и её средняя линия так же параллельна основаниям (за теоремой про среднюю линию трапеции) , то средняя линия полученного треугольника будет параллельна и средней линии трапеции (если две прямые а и в параллельны к третьей прямой с, то а и в - параллельны между собой).