Илья М

бисероплетение. Как закрепить нить в мозаичном плетении?

Например, начиная работу. Я видела. что завязывают узелок, в котором держится "блок-бисерина", которая не дает изделию развалится. а после того, как работа закончена, и рядом торчат два кончика нитки: с одной стороны - начало, хвостик 10-15 см, а с другой - игла с кусочком нитки. как закрепить все так, чтобы не было видно ни начала, ни кончика и чтобы не развалилось не дай Бог - столько работы на смарку пойдет...

Алексей Марин

Лучший способ закрепить конец нити — вплести его в работу. Этот способ надежен и невидим, поскольку для него не нужны узлы.
Нить надо закреплять, когда до конца осталось около 15 см. Проденьте нить в работу, несколько раз изменяя направление. Так она будет надежно закреплена, а смена направлений гарантирует, что при натяжении крепление только упрочится. Меняйте направление не меньше трех раз. Отрежьте конец нити по краю работы.
Новую нить закрепите тем же образом. На этом этапе вы можете также закрепить начальный участок нити, удалив бисерину-стопор и вплетя нить.