Дмитрий Маслов

какие животные есть в африке. любые кроме рыб

Оксана Исаева

Жирафы, слоны, гиппопотамы

Ксения Житькова

Список животных Африки:

Африканский слон
Бегемот
Жираф
Верблюд-дромедар
Крокодил
Леопард
Гепард
Лев
Пятнистая гиена
Окапи
Канна
Спрингбок
Зебра
Павиан
Шимпанзе
Горилла
Мартышка
Скорпион
Скарабей
Хамелеон
Питон
Лягушка голиаф
Жако
Африканский неразлучник
Фламинго
Марабу
Гриф
Орёл-стервятник
Птица-носорог

Д*
Дмитрий **********

Беспозвоночные
В Восточной Африке богата фауна кораллов (около 400 известных видов) . Там же распространены более 400 видов иглокожих и 500 видов мшанок. Фауна морских моллюсков менее разнообразна в водах Атлантического побережья, более разнообразна — в тропическом западном регионе Индийского океана (более 3000 видов брюхоногих моллюсков) . Наибольшее разнообразие пресноводных моллюсков можно найти в Восточно-Африканских озёр.

Насекомые
Около 100 000 видов насекомых распространены в Африке к югу от Сахары. Было подсчитано, что африканские насекомые составляют около 10—20 % от мирового разнообразия насекомых.
Во влажных климатических зонах распространены малярийные комары и муха цеце, являющаяся переносчиком возбудителя сонной болезни и других трипаносомозов человека, диких и домашних животных.
Эндемичной для Африки группой насекомых являются Mantophasmatodea.

Амфибии
Эндемичными для Африки семействами амфибий являются:
Arthroleptidae
Astylosternidae
Heleophrynidae
Hemisotidae
Hyperoliidae
Petropedetidae
Mantellidae
В реках экваториальной Западной Африки обитает наиболее крупная из современных бесхвостых амфибий — лягушка-голиаф (Conraua goliath)

Рептилии
Фауна рептилий Африки богата и разнообразна.
Характерными африканскими черепахами являются пеломедузовые и сухопутные черепахи,
Из ящериц распространены сцинки, поясохвосты, настоящие ящерицы, агамы, вараны (серый варан и виды подрода Polydaedalus). Центром разнообразия хамелеонов является Мадагаскар.
Змеи в Африке насчитывают несколько десятков видов, из которых наиболее известны кобры, мамбы, питоны, африканские гадюки.
В Африке распространены 3 вида настоящих крокодилов (нильский, африканский узкорылый и тупорылый) .

Птицы
В Африке обитает множество птиц (более 2500 видов, из них 114 находится под угрозой исчезновения) . Наиболее характерные представители — нектарницы, птица-секретарь, африканский страус. Кроме того, в Африке обитают попугаи (например, жако) , турако, цесарки, птицы-носороги, марабу и другие аисты, пингвины (единственный представитель — очковый пингвин) и большое количество видов воробьинообразных (около 1500 видов) .

Млекопитающие
В Африке обитает около 1100 видов млекопитающих. Как место большого распространения млекопитающих особенно известно Восточно-Африканское плоскогорье.
Тропический экваториальный и субэкваториальный пояс населяют разнообразные млекопитающие: окапи, антилопы (дукеры, бонго) , карликовый бегемот, кистеухая свинья, иглохвостая летяга, виверры. В африканской фауне 64 вида приматов (мартышки, павианы, галаго) , включая четыре вида человекообразных обезьян: два вида горилл и два вида шимпанзе. На Мадагаскаре распространены лемуры и руконожки.
С доисторических времен в Африке сохранилось наибольшее количество представителей мегафауны. Нигде в мире нет такого обилия крупных животных, как в африканской саванне: слоны, бегемоты, львы, жирафы, леопарды, гепарды, бородавочник, антилопы (канны, гну, газели) , кафрские буйволы, чёрные и белые носороги, зебры, обезьяны, гиены, дикобразы. В саваннах и полупустынях обитает и множество мелких млекопитающих, таких как грызуны, зайцеобразные, сурикаты и многие другие.

Артём Алексеев

Гепард, лев, гиена.

Ирина Колкова

крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты и зеленый попугай

Сергей Царёв

Я другой такой "страны" не знаю, где так много диких обезьян! ( На мотив песни из к/ф "Цирк")

Егор Половнев

Фоса. Формально- Африка. Редкая тварь.

Ирина Архипова

БЕГЕМОТ
Встречается только в Африке. Очень большое животное — вес превышает 3 т, длина до 4,5 м, высота до 1,5 м. Научное название — гиппопотам («речная лошадь») . Большую часть времени проводит в воде, прекрасно плавает, под водой может оставаться до 6 минут. Питается околоводной и наземной растительностью. Один детёныш рождается каждые 1—2 года. Дети пьют молоко матери под водой. Может бегать со скоростью до 40 км в час. Если его потревожить, становится очень агрессивным. У бегемота огромные зубы, самка пускает их в ход, когда защищает детёныша от голодного крокодила, а бегемот — когда дерётся с другим бегемотом. Хорошо живут и размножаются в неволе. Их число в природе постоянно сокращается, так как на бегемотов постоянно охотятся ради вкусного и питательного мяса, крепкой шкуры и ценных клыков. Охраняются в заказниках.

АФРИКАНСКИЙ СЛОН
Самое крупное из современных наземных животных. Масса самцов может достигать 7,5 т, высота в плечах — до 4 м, длина тела 6—7,5 м. Имеет большие уши. На хоботе, образованном вытянутым носом и верхней губой, которые срослись, имеются 2 «пальца» . Самцов украшают большие бивни весом до 50 кг. Несколько меньше они у самок. Держатся слоны стадами. Питаются ветками, листьями деревьев и кустов, поэтому и желудок им нужен огромный. Детёныш рождается один раз в 4 года. Живут слоны до 30 лет. Когда слон хочет напугать своего врага, он растопыривает уши, чтобы казаться ещё большим. Для зоопарков вылавливают слонят, которые очень тоскуют за родителями. В неволе слонята рождаются очень редко, хотя живут до 50 лет. Издавна человек охотится на слонов, чтобы завладеть драгоценными слоновыми бивнями. Только создание национальных парков и заказников помогает слонам выживать.

АФРИКАНСКИЙ БУЙВОЛ
Жвачное животное из полорогих. Обитает к югу от Сахары. Большой африканский бык — кафрский, или чёрный. Буйвол легко приспосабливается к окружающим условиям. Своими огромными рогами может отразить нападение львицы. Стадо буйволов постепенно уменьшается. Буйвол стал объектом охоты только благодаря своему мясу и коже. Однако много охотников погибло от рогов и копыт буйвола. Раненый либо разъярённый кафрский бык становится особенно опасным.

ГАЛАГО
Родина галаго — экваториальная Африка. Живут как в лесу, так и в саваннах. Благодаря большим глазам и ушам эти маленькие зверёныши отыскивают добычу даже ночью. Они искусно охотятся за насекомыми, однако любят и фрукты. Задние ноги длиннее передних, что помогает животным прыгать по веткам. Ночью громко перекликаются — будто плачет ребёнок, поэтому их называют «лесные дети» . Днём спят в дуплах деревьев и гнёздах. Имеют необычную привычку — смачивать ладони и ступни конечностей мочой. Так галаго метит свою территорию. Хорошо размножается в неволе.

АФРИКАНСКИЙ ЛАМАНТИН
Их нередко называют морскими коровами. Животные чрезвычайно редкостные, так как человек постоянно и безжалостно охотится на них. Они населяют прибрежное мелководье океана и низовья рек на западе Африки. Длина тела животных достигает 3 м, питаются водной растительностью. Очень ленивые и много едят — пасутся под водой, подобно коровам на лугу. Под водой могут пребывать до 10—15 минут. Детёнышей заботливые матери выкармливают молоком, помогают им подниматься на поверхность водоёмов подышать воздухом.

НИЛЬСКИЙ КРОКОДИЛ и многие другие, подробно о животных, обитающих в Африке:

Алексей

Спасибо!!!!

Сергей

Список животных Африки:

Африканский слон
Бегемот
Жираф
Верблюд-дромедар
Крокодил
Леопард
Гепард
Лев
Пятнистая гиена
Окапи
Канна
Спрингбок
Зебра
Павиан
Шимпанзе
Горилла
Мартышка
Скорпион
Скарабей
Хамелеон
Питон
Лягушка голиаф
Жако
Африканский неразлучник
Фламинго
Марабу
Гриф
Орёл-стервятник
Птица-носорог

Колян Голубков

Список животных Африки:

Африканский слон
Бегемот
Жираф
Верблюд-дромедар
Крокодил
Леопард
Гепард
Лев
Пятнистая гиена
Окапи
Канна
Спрингбок
Зебра
Павиан
Шимпанзе
Горилла
Мартышка
Скорпион
Скарабей
Хамелеон
Питон
Лягушка голиаф
Жако
Африканский неразлучник
Фламинго
Марабу
Гриф
Орёл-стервятник
Птица-носорог