Анюта Войтова

Есть две таблицы mysql в обоих есть поле ID как добавить в таблицу2 поля недостающих ID первой

Подскажите
2 таблицы - table1 и table2
в каждой помимо иных полей есть ID
table1 содержит ключ на уникальность данных полей и заполняется скриптом от CMS
мне нужно написать скрипт который периодически (по cron) будет дополнять table2 теми значениями ID которых у него не было... .

Я могу сделать топорно.. .
ВЫБОРКА ВСЕХ ID из TABLE1 (select)
цикл where, внутри
выборка из второй таблицы строки с таким ID если вернулось что нет результата сделать insert значения, если есть результат далее... .

но хотелось бы красивее.. . если это возможно 😉 да и для самообразования полезно

Анна Фролова

Да поможет тебе join!

Татьяна Рыбакова

Зачем цикл-та? В лоб можно и по-другому 🙂
INSERT INTO table2 (id,value1,value2...)
SELECT id,value1,value2...
FROM table1
WHERE NOT id IN (SELECT id FROM table2)