Оксана

Пожалуйста, вспомните поговорку (фразеологизм) : "перед ...только ..."

типа: перед дураком выделываться, только бисер метать.. . что-то такое, только помягче

L7
Loki 75

Не мечите бисер перед свиньями.
НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ, <ДА НЕ ПОПРУТ ЕГО НОГАМИ>. Книжн. Не тратьте напрасно слов с людьми, которые не могут или не хотят вас понять; не старайтесь чрезмерно сделать что-л. для них — они не оценят ваши слова и поступки. Выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга [бисера церк. -слав. ] вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф., 7, 6).